Zielführende Strategien für Ihre Herausforderungen

Seit Jahren bilden unsere Fachanwälte für Arbeitsrecht Betriebsräte im Betriebsverfassungsrecht und Individualarbeitsrecht aus sowie fort und vertreten sie anwaltlich. Deshalb kennen wir die Probleme und Sorgen, die Sie in den verschiedenen betrieblichen Konstellationen umtreiben. Und genau so unterstützen wir Sie auch: Mit viel Fachwissen, Kompetenz, Erfahrung und Verhandlungsgeschick.

Erfahrene Rechtspartner für Betriebsräte

Ob bei Betriebsänderungen, in Fragen des Mitbestimmungs- und Informationsrechts oder bei personellen Maßnahmen: Wir gehen für Sie mit der effektiven Kombination von fachlichem Know-how und langjähriger praktischer Erfahrung vor. Unsere Rechtsanwälte setzen sich konsequent für die Interessen von Betriebsräten und Mitarbeitervertretungen namhafter Unternehmen ein, die für insgesamt rund 10.500 Mitarbeiter stehen.

Das SSBP-Erfolgsgeheimnis: Unsere Spezialisten kennen aus ihren Tätigkeiten als Personalleiter (Interimsmanager) im Mittelstand und der anwaltlichen Vertretung und Beratung von Arbeitgebern die Interessen und Strategien beider Seiten. Beste Voraussetzungen für kompetente, weitsichtige und zielführende und exzellente Strategien.

Wir liefern Ihnen Antworten

  • Jegliche Arten und Formen von Betriebsvereinbarungen (z. B. Arbeitszeit, Zeiterfassung, Hard- und Softwareeinführungen- Änderungen, Schichtsysteme, Bereitschaftsdienst, Rufbereitschaft, Kurzarbeit, Arbeitssicherheit, Ordnungsverhalten, Verhaltens- und Leistungskontrollen)
  • Interessenausgleiche
  • Sozialpläne
  • Vertretung des Betriebsrates vor der Einigungsstelle und in arbeitsgerichtlichen Beschlussverfahren
  • Betriebsratswahlen, Konfliktlösungen bei Auseinandersetzungen der Betriebsparteien
  • Vergütungssysteme
  • Personalgespräche
  • Vergütungen
  • Verhaltens- und Leistungskontrollen
  • Direktionsrecht
  • Ordnungsverhalten
Ihre Partner im Arbeitsrecht

Dr. Ulrich Blang

Sekretariat Leoni Stein
stein@ssbp.de
blang@ssbp.de
0261 91506-52

Mehr lesen
Kai Dumslaff - Anwalt für Arbeitsrecht

Kai Dumslaff

Sekretariat Tatjana Hoffmann
hoffmann@ssbp.de
dumslaff@ssbp.de
0261 91506-28

Mehr lesen
Anwalt Steuerrecht Herr Schwarz

Stefan Schwarz

Sekretariat Melissa Marganus
marganus@ssbp.de
schwarz@ssbp.de
0261 91506-22

Mehr lesen

Stefan Schwarz

Sekretariat Leoni Stein
stein@ssbp.de
a.blang@ssbp.de
0261 91506-52

Mehr lesen
Rechtsanwalt und Fachanwalt Koblenz Svenja Faust

Svenja Faust

Sekretariat Michelle Bach
bach@ssbp.de
faust@ssbp.de
0261 91506-0

Mehr lesen

Setzen Sie jetzt auf die Besten – es ist Ihr gutes Recht.

Sie suchen einen Rechtsanwalt, in uns finden Sie einen Partner zum Erfolg. Wir melden uns bei Ihnen umgehend
oder rufen Sie, falls gewünscht, zurück



    Datenschutzerklärung: Ich bin mit der elektronischen Speicherung und Weiterverarbeitung meiner Daten gemäß der Datenschutzerklärung (insb. Ziffer 1 b) einverstanden.

    Anwalt gesucht? Kompetente Beratung von Rechtsanwälten und Fachanwälten aus Koblenz
    Start Typing
    Schöll Schwarz Breitenbach Rechtsanwälte PartGmbB hat 4,78 von 5 Sternen 149 Bewertungen auf ProvenExpert.com